logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: пятница, 04 сент. 2026 в 15:29

В Пермском планетарии представили новые программы

В Пермском планетарии представили сразу несколько новых программ. Среди премьер — «Космический мир Снежной королевы» и «Планеты Солнечной системы». Программы знакомят зрителей с устройством Вселенной и современными научными открытиями: к 2025 году учёными было обнаружено более 7,5 тысячи экзопланет.

Во время показов зрители отправляются в виртуальное путешествие по Солнечной системе, исследуют процессы формирования планет и узнают о космических миссиях. Современная компьютерная графика, основанная на актуальных научных данных, позволяет увидеть поверхность Марса, атмосферные явления Нептуна, рождение Юпитера и особенности колец Сатурна.

В дни новогодних каникул в планетарии проходит особенно много премьер. В праздничных программах внимание уделяется и межзвёздным объектам, включая кометы, посетившие Солнечную систему в разные годы. Отдельные показы посвящены редким астрономическим событиям и последним научным открытиям.

Для маленьких зрителей подготовлены программы «Главное чудо Вселенной» и «Космический мир Снежной королевы», а новогоднее настроение создаёт сказочный показ «Приключения Хрумки в зимнем лесу». Подростков и взрослых приглашают на программы «Путеводные звёзды» и «Обитаемая Луна».

Кроме того, в планетарии работает фотовыставка, приуроченная к 60-летию пилотируемой космонавтики. Экспозиция рассказывает об одном из зарубежных визитов Юрия Гагарина и его роли в истории мировой космонавтики.

Посетить планетарий и погрузиться в атмосферу научной сказки пермяки могут в течение всех новогодних каникул.

}